Печенье с лимоном


Ингредиенты:

Сметана — 100 г
Масло сливочное — 100 г
Куриное яйцо — 1 шт.
Сахар — 1 стакан
Лимон — 0,5 шт.
Сода пищевая — 0,5 ч. л.
Мука пшеничная — 2,5 стакана

Приготовление:

1. Замечательное домашнее печенье со вкусом и ароматом лимона. Готовится очень просто и быстро. Привлеките к этому занятию своих детей. Им очень понравится выдавливать разные фигурки из теста. Для приготовления такого печенья нам понадобится мягкое сливочное масло. Выложим его в миску и добавим сахар. Хорошо перемешаем.
2. К маслу с сахаром кладем сметану, яйцо. Натираем цедру половины лимона и выдавливаем из неё сок. На сок сыплем соду, она вспенится. Хорошо перемешаем все эти ингредиенты.
3. И, наконец, добавляем последний ингредиент — муку. Сразу хочу сказать: мука разная. У меня ушло приблизительно 2,5 стакана, но может понадобится и больше. Тесто ставим на час в холод.
4. Достаем тесто из холодильника. Берем по кусочку, раскатываем и формочками для печенья вырезаем разные фигурки. Если тесто после холодильника будет липнуть к рукам — добавьте муки, и проблема будет решена. Рецепт настолько прост, что справится даже начинающий кулинар.
5. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов 20–25 минут. Печенья получится целая кастрюля, так что все будут довольны.