Запеканочки для наших малышей



Детская творожная запеканка

Если вы используете зернистый творог, а не творожную или сырковую массу, то предварительно протрите его через сито. Вам потребуется:
- 500 г творога
- 100 г сахара 
- 2 яйца
- сливочное масло
- манка
- мука
- молоко
- сухофрукты

Творог,сахр и с двумя сырыми яйцами растереть. Затем в творожную смесь нужно положить 50 г мягкого сливочного масла и взбить. После этого в миску нужно всыпать 100 г манной крупы, влить 50 мл молока, ещё раз взбить и оставить для набухания манки на 40-50 минут.
Готовое тесто нужно выложить в форму, смазанную маслом и присыпанную крупой, и поставить её в духовку, заранее нагретую до 200 градусов. Выпекать до тех пор, пока запеканка не покроется золотистой корочкой, проверяя готовность деревянной палочкой.
Этот вариант запеканки подходит даже для самых маленьких деток. Если ваши дети старше 1,5-2 лет, то в неё можно добавить изюм, ягоды, сухофрукты.

Запеканка творожная с яблоками, курагой и мандаринами

Состав:
-500 г обезжиренного творога
-яйцо
-мука
-сода
-яблоки
-манка

500 г обезжиренного творога смешайте с белком одного яйца, столовой ложкой муки, ¾ ч.л. соды. Добавьте 3-4 нарезанных дольками яблока несладких сортов, дольки одного мандарина и пол стакана кураги, предварительно отваренной в течение пяти минут.
Форму смажьте растительным маслом, обсыпьте манной крупой, выложите в неё тесто и выпекайте в течение получаса.

Запеканка творожная с изюмом

Состав:
-изюм
-творог
-сливочное масло
-сахар
-соль
-манка

Пропустите через мясорубку 500 г творога, добавьте к нему 2 ст.л. растопленного сливочного масла, яйцо, взбитое с 2 ст.л. сахара, половину чайной ложки соли и 2 ст.л. манной крупы. Перемешайте все тщательно деревянной лопаткой, добавьте 100 г промытого изюма без косточек и перемешайте ещё раз.
Форму или сковороду смажьте сливочным маслом, обсыпьте толчеными сухарями и выложите в неё тесто. Смажьте его тремя столовыми ложками сметаны и запеките в разогретом духовом шкафу минут 25-30, пока корочка не станет румяной.